デジタルハリウッド(専門スクール)

スクールの理念

日本唯一の、大学・大学院を併設した
社会人・大学生向けプロ養成クリエイティブスクールです。

DNA-"Entertainment. It's Everything!"
創立からずっと変わらない思い

創立からまもなく20周年。

開学のころからずっと変わらず伝えていることは『すべてをエンタテインメントにせよ!』ということ。

受講生・卒業生だけでなく、講師・スタッフのモットーでもあります。

卒業制作のクオリティはもちろん、1回の授業の組み立て方、就職活動のあり方、卒業後の仕事まで、

すべてをエンタテインメントになるまで追求する文化がここにあります。

「すべてをエンタテインメントにする!」という強い思い。それが世界中で働く5万人の卒業生に共通するDNAです。

生活や仕事を楽しくしてくれる作品やデザイン。
そこにはいつも、デジハリOBが活躍しています。

スタジオジブリ

株式会社スタジオジブリ

三好紀彦さん
2000年度本科クリエイティブ専攻
2001年度マスターズコース修了

株式会社チームラボ

チームラボ株式会社

吉田 真実さん(デザイナー)
本科CGクリエイティブ専攻・専科Webデザイナー専攻 修了

田村 渡さん(デザイナー)
本科Webクリエイティブ専攻
(現:本科デジタルコミュニケーションアーティスト専攻)修了

村上 喜美さん(デザイナー)
本科デジタルコミュニケーションアーティスト専攻 修了

甲斐 文子さん(デザイナー)
本科デジタルコミュニケーションアーティスト専攻(2年制)修了

ダブルネガティブ

Double Negative Visual Effects

田中 眞さん (Lighting Technical Director)
本科3DCG映像アーティスト専攻(現CG/VFX専攻)

株式会社バスキュール

株式会社バスキュール

瓜田 裕也さん(エンジニア)
本科デジタルコミュニケーションアーティスト専攻 修了

原 ノブオさん(クリエイティブディレクター)

荒木 千穂さん(ディレクター)

株式会社レイハウオリ

株式会社レイハウオリ

小枝 優駿さん(フロントエンドエンジニア チームリーダー)

田口 宗孝さん(フロントエンドエンジニア)
本科デジタルコミュニケーションアーティスト専攻 修了

鬼澤 徹也さん(フロントエンドエンジニア)
専科Webデザイナー専攻 修了

中根 悠樹さん(フロントエンドエンジニア)

株式会社サイアメント

株式会社サイアメント

瀬尾拡史さん
2006年3DCGデザイナー専攻修了

株式会社バニッシュ・スタンダード

株式会社バニッシュ・スタンダード

小野里 寧晃さん(代表取締役)
総合ProコースWebデザイナー専攻(現:専科Webデザイナー専攻)修了

杉山 康太さん(フロントエンドエンジニア)
本科デジタルコミュニケーションアーティスト専攻修了

古性 希望さん(デザイナー)
本科デジタルコミュニケーションアーティスト専攻修了

株式会社コタム

株式会社コタム

田村 巧次さん(代表取締役)
本科Webクリエイティブ専攻
(現:本科デジタルコミュニケーションアーティスト専攻) 修了

松田 純也さん(ディベロッパー)
本科Webクリエイティブ専攻
(現:本科デジタルコミュニケーションアーティスト専攻)修了

佐藤 英子さん(デザイナー)
本科デジタルコミュニケーションアーティスト専攻

石井 晃さん(営業担当)

国内外の権威あるコンテストで、 数々の入賞実績を誇るデジタルハリウッド生

コンテストにおける受賞
コンテストにおける受賞歴

毎年夏にアメリカで開催され、「世界最大かつ最高」といわれるCGの祭典『SIGGRAPH(シーグラフ)』や、次世代を担うクリエイターの発掘を目的としたデジタルクリエイターズコンペティションなど、大きなコンテストで多くのデジタルハリウッド生が入賞しています

過去の受賞歴

2011

「6時の鐘」野島嘉平
⇒こどもアニメーションフェスティバル 審査員特別賞
⇒60秒シネマコンペティション(北信濃小布施映画祭)入選
⇒奄美映像フェスティバル ノミネート
「プロジェクションマッピング&動体検知」石井聖也
⇒マルチメディアコンテンツアワード2011 TOKYO FM賞
「10秒拡張現実」芹沢雄理
⇒マルチメディアコンテンツアワード 部門別優秀賞 デジタルサイネージ部門
「yu-yuオリジナルPV」CGA
⇒アジアデジタルアート大賞展2011 動画部門入賞

2010
「SAKURA」川田和賜
⇒SIGGRAPH ASIA 2010 Animation Theater入選
「TURTLE?」木村淳也
⇒ASIAGRAPH 2010 第三部門 学生(25歳以下)アニメーション作品公募部門 準入選
「オープン座セサミ」吉田建也
⇒WordPressサイトコンテスト2010 3位

2009
「ひとりだけの部屋」野山映
⇒学生CGコンテンスト優秀賞
「Express Yourself」小山久美子
⇒学生CGコンテンストエンターテイメント賞
「Musucular Union」伊藤大輝
⇒ASIAGRAPH2009入選

2008
「THE WORLD IS MINE」 平野浩太郎
⇒2008アジアデジタルアート大賞展「カテゴリーA(エンターテインメント部門)」 動画部門特別奨励賞
「大紙相撲九州場所中日八日目」 俵嘉彦
⇒2008アジアデジタルアート大賞展「カテゴリーA(エンターテインメント部門)」 動画部門入賞
「Wonder Girl」 林沙樹
⇒2008アジアデジタルアート大賞展「カテゴリーA(エンターテインメント部門)」 動画部門入賞
「全自動洗濯機」 川田和賜
⇒2008アジアデジタルアート大賞展「カテゴリーB(学生部門)」 動画部門入賞
「innocent days」 横川和政
⇒2008アジアデジタルアート大賞展「カテゴリーB(学生部門)」 動画部門入賞
「umbrella」 寺園聖市
⇒2008アジアデジタルアート大賞展「カテゴリーB(学生部門)」 動画部門入賞
「近代化侍」 蔵田一輝
⇒ASIAGRAPH2008 Digital Contents Award優秀賞
「THE WORLD IS MINE」 平野浩太郎
⇒クリエイティブ・アワード2008 powered by Citibank グランプリ受賞
「サクラ、アンブレラ」 古新舜
⇒TSS ショート・ムービー・フェスティバルIV グランプリ受賞
「IDOL DAMA★C」 立花賢
⇒TSS ショート・ムービー・フェスティバルIV ミュージックビデオ部門 グランプリ受賞

2007
「フライパンの上のたまご」 ヨシダナオヒロ(吉田直弘)
⇒2007アジアデジタルアート大賞展「カテゴリーB(学生部門)」 動画部門大賞
「Light Year Bir thday(惑星からのバースデイ)」 御手洗紘子
⇒Independents' Film Festival(アメリカ)入選
「Peace hiroshima.com(Balloon World)」 坂斉智・上田晴菜・夏井瞬・白石哲郎・柏木考介・遠嶋伸昭
⇒第2回JWDA WEBデザインアワード審査員特別賞
「UMAでこんにちは」 土橋利章
⇒第10回インディーズムービー・フェスティバル「TANPEN 部門」入選
「かにねずみ」 藤原智樹
⇒東京国際アニメフェア2007「第6回東京アニメアワード」公募部門 企業賞 / TOKYO MX 賞
「Our Work」 内藤岳
⇒しずおかデジタルコンテンツグランプリ2007(動画部門) 自由テーマ賞
「(株)国栄 ホームページ」 鈴木善明ほか
⇒第4回学生がつくる!!中小企業ホームページグランプリ多摩 グランプリ / 企業賞
「(有)はごろもマリンサービス ホームページ」 紅緒(芝田八重子)
⇒第4回学生がつくる!! 中小企業ホームページグランプリ多摩 準グランプリ/企業賞
「利他主義のススメ」 横田貴世
⇒Yahoo!JAPAN インターネットクリエイティブアワード 一般の部自由テーマ部門 特別賞
「きものデザインに採用」 今田都子
⇒ピーターラビットきものデザインコンテスト 優勝

2006
「(株)東京補聴器 ホームページ」 梅澤友美
⇒第3回学生がつくる!! 中小企業ホームページグランプリ多摩 グランプリ
「ビデオトロン(株) ホームページ」 岩藤芙美
⇒第3回学生がつくる!! 中小企業ホームページグランプリ多摩 グッドAKIND賞
「AMD 64 ここまでやっちゃいます(ver.2)」木内克典
⇒MTV AMDコマーシャルスポット部門 優秀賞
「ひよこどんとてれび」 松下藍
⇒第2回吉祥寺アニメーション映画祭 審査員特別賞
「うさぎのしっぽ」 河野大輔
⇒MASC(Maya Animation Student Competition)2006 グランプリ
「ROBOTICS」秋田雄介
⇒MASC2006 準グランプリ

2005
「from 球」 針生 悠伺
⇒MTV STATION IDコンテスト 宣伝会議賞
「Tシャツデザイン」 山口剛一
⇒ジャミロクワイ×ユニフォーム サーカス ビームス×Boon“ コラボTプロジェクト” グランプリ
「ときめき◎スタイル」 ヤマザキ▽そういち
⇒TBS「DigiCon 6+1」 奨励賞
「Flying carnoid」 森山真紀・米田貴充
⇒ist CFilms AWARD(TOYOTAとShockwave.comのコラボレーションコンテスト) 秀作
「あかね雲」 阿曽多寿子・川口鉄也
⇒平成16 年度(第8回)文化庁メディア芸術祭 エンターテインメント部門 奨励賞
「それ◎チン」 ヤマザキ▽そういち
⇒EZアワード3 ショートムービー部門 ビクターエンタテインメント賞+ 審査員 杉山知之賞
「ストライ旗」北沢直樹
⇒EZアワード3 Tシャツデザイン部門審査員 高橋誠賞
「スキージャンプ・ペア~ Road to TORINO2006 ~」真島理一郎
⇒第18回東京国際映画祭 日本映画・ある視点部門 特別賞

2004
「輪舞 with OP’s from orange pekoe in autumn」イメージ PV 新井幹太
⇒TOYOTA CREATOR‘S FACTORY PRODUCTS 01「orange pekoeのカッコイイPVを作る!」プロジェクト 大賞
「たぬきの変化札」 喜藤 健介・清水菜帆
⇒TBS DigiCon6 Award 丸の内賞
「打つ娘サユリ」 木村卓史
⇒アヌシー国際アニメーションフェスティバル オフィシャルコンペティション 入選 / IMAGINA 2004 プレセレクション入選 / ゆうばり国際ファンタスティック映画祭 審査員特別賞 / シュトゥットガルト国際アニメーション映画祭 インターナショナル・パノラマ部門 入選 / Ani Fest 2004 Trebon オフィシャルコンペティション 入選
「夢ノ残リ」 清水由希・大野洋一・久保田真希
⇒The Festival Ciber@RT Bilbao 2004 COMPUTER-GENERATED ANIMATION 学生部門 審査員賞 / 第18回デジタルコンテンツグランプリ 新しい才能の部 銀の翼賞
「スキージャンプ・ペア オフィシャルDVD」 真島 理一郎
⇒平成15年度(第7回)文化庁メディア芸術祭 エンターテインメント部門 優秀賞
「BOB& MIKE(デジハリ)」 山口 義仁
⇒第18回デジタルコンテンツグランプリ 新しい才能の部 優秀賞
「お笑いチャンネル Brst.TV」 宮谷 大
⇒第18回デジタルコンテンツグランプリ 新しい才能の部 金の翼賞 /@niftyホームページグランプリ2003 グランプリ 2003
「Birdie」飯 美樹
⇒アヌシー国際アニメーションフェスティバル Shor ts films in panorama 入選
「タナバタ」 小野 修
⇒第17回デジタルコンテンツグランプリ 新しい才能の部 優秀賞
「2Fスナッカー」 横井 謙
⇒第17 回デジタルコンテンツグランプリ 新しい才能の部 優秀賞(一部紹介)